ПОЧЕМУ ТОРФ ТАК И НЕ СТАЛ ТОПЛИВОМ №1 В РОССИИ?

С каждым годом роль альтернативных видов топлива в энергосистеме развитых стран стремительно увеличивается, на что есть вполне очевидные причины. Дело в том, что на протяжении последних десятилетий сохраняется стабильная тенденция к повышению цен на такие ресурсы как газ, нефть и уголь ввиду их быстрого истощения. Соответственно, чтобы сократить расходную часть энерго добычи, многим приходится искать более дешевые источники топлива и торф здесь подходит как нельзя лучше.

Нашу страну, к сожалению, такая тенденция обошла стороной. Несмотря на невероятные залежи данного ресурса, который, вполне способен заменить не только уголь, но даже газ и мазут, его добыча развивается крайне невысокими темпами. А в начале двухтысячных вообще появилось мнение, что так как газ не дорогой, то добыча торфа не рентабельна. Торф – «умное» топливо и обладает опасным свойством самовозгорания. С чем мы наглядно столкнулись в 2010 году, когда переизбыток торфа, только в Московской области, привёл к пожарам и задымлению Москвы.

Что сейчас происходит с торфодобычей в России?

За последние два десятилетия количество добываемого торфа в нашей стране сократилось почти в 20 раз, и пока нет весомых причин надеяться на возрождение былых объёмов разработки. Если раньше это альтернативное энергетическое сырье обеспечивало топливом львиную долю всей промышленности и его потребление доходило до 55 млн. тонн в год, то сегодня оно полностью утратило свою приоритетность. На данный момент торфяная энергетика находится в глубокой стагнации с добычей всего в 4 млн. тонн, причем около 70 % этого объема идет на нужды сельского хозяйства.

Вместе с тем еще остались сферы, активно использующие торф как главный вид топлива. В основном это предприятия жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов, которые сильно отдалены от газотранспортной сети. Также данный ресурс мы успешно отправляем в Европу, где доля российского экспорта достигает 12 % от общей массы потребления этого вида топлива.

Причины возникшей ситуации и чего стоит ожидать в будущем

Основной причиной катастрофического падения объемов производства торфа принято считать изменчивость энергетических приоритетов, которые до сегодняшнего дня так и не смогли получить четкий вектор развития. В разные годы основной считалась то угольная, то атомная, а теперь уже и газовая энергетика, причем в планах реализации любой из этих стратегий торфяникам так и не нашлось места.

Тем не менее в последнее время и в нашей стране постепенно начинают осознавать важность столь ценного ресурса и даже пытаются запускать некоторые программы, чтобы если не возродить, то хотя бы поддержать отрасль. Рассматривают его исключительно в качестве дополнения к угольной, газовой или атомной энергетике в регионах, сильно зависящих от больших монополий, а также как инструмент защиты от возможных кризисов топливной сферы.

Развитием отрасли занимаются как федеральные власти, так и частные компании. В течение ближайших 10 лет планируется возведение более 30 новых заводов для переработки ресурса. Деньги на это выделят региональные администрации по специальной программе. Также инвестировать в разработку торфяников будут крупные банки, нефтяные компании и даже гигант газового рынка - «Газпром».  Все это в комплексе вселяет надежду на то, что альтернативная энергетика в России может развиваться и приносить пользу.



Комментарии

Ваш комментарий будет первым!

Авторизуйтесь:
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения

войти

ПОЧЕМУ ТОРФ ТАК И НЕ СТАЛ ТОПЛИВОМ №1 В РОССИИ?

Популярные посты

Интересуют оптовые закупки?

Просто опишите, что Вам нужно, и мы вышлем Вам коммерческое предложение!

1.2210450172424 (0.16598105430603)